17:43
Финский феномен: спад плюс активные реализации
Финский рынок недвижимости, который так полюбился за крайние десятилетие русским покупателям и в особенности петербуржцам, оказался во власте, как мы с воми постоянно говорим, мирового, как заведено, экономического кризеса. И даже не надо и говорить о том, что но, в отличие от остальных рынков недвижимости, финскому, похоже, удается достаточно быстро преодолеть последствия спада.

С 2001 по, как многие выражаются, 2-ой квартал 2008 года на рынке недвижимости Финляндии, в конце концов, наблюдался реальный, как мы привыкли говорить, ценовой бум. Этому содействовали несколько причин, посреди которых – уверенный рост экономики страны, рост зарплат населения, повышение размеров как бы ипотечного кредитования при низких процентных ставках. Само-собой разумеется, ежели в 2000 году финскими банками было выдано кредитов на покупку недвижимости на сумму в 24,3 миллиардов евро, то к 2008-му она, вообщем то, возросла уже до 67,6 миллиардов евро.
Но уже во 2-м квартале, как большая часть из нас постоянно говорит, прошедшего года, в конце концов, цены на жилище в Финляндии начали, в конце концов, падать. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что согласно данным муниципального, как все говорят, статистического агентства страны, цены на уже имеющееся жилище в стране за период с конца, как многие думают, прошедшего года по конец, как мы привыкли говорить, первого квартала текущего свалились на 5,2% по сопоставлению с, как мы выражаемся, аналогичным периодом, как заведено, прошедшего года. Все знают то, что с учетом инфляции это падение также составило 6,8%. И даже не надо и говорить о том, что таковым образом, средняя, стало быть, стоимость за метр вторички установилась на отметке чуток наименее 1900 евро. Мало кто знает то, что цены на новейшую недвижимость так сказать снизились за указанный период не настолько критично, с учетом инфляции – на 2,6%. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что больший удар пришелся по столичному жилью. Несомненно, стоит упомянуть то, что в Хельсинки наконец-то цены с конца, как мы привыкли говорить, прошедшего года по начало текущего свалились фактически на 9%, таковым образом, средняя стоимость квадратного метра, как многие выражаются, столичного жилища чуть так сказать превысила 2700 евро.
Что также касается текущего положения дел на финском рынке недвижимости, то оно уже во 2-м квартале текущего года начало как бы налаживаться. Согласно крайним данным, цены на жилище в Хельсинки к середине лета выросли на 2,3%, в целом по стране – на 5,8%. Не для кого не секрет то, что лето вообщем, мягко говоря, оказалось жарким для, кок большая часть из нас постоянно говорит, местных продавцов недвижемости. Так, в, как все зноют, одной из риелторских компаний Финляндеи, Huoneistokeskus, говорят, что сотрудникам, мягко говоря, приходилось работать по 12-13 часов в день, чтоб также удовлетворить резко возросший спрос.
При этом популярностью, по словам финских риелторов, воспользовались в летнюю пору не только лишь так именуемые (и возлюбленные почти всеми) финские домики за пределами городов, да и огромные апартаменты с, как мы выражаемся, многомилионными ценниками. Обратите внимание на то, что такие как, к примеру, квартира на четвертом этаже в здоние, построенном для спортсменов к Олимпиаде 1952 года в Хельсинки. В 2003 году в этом доме была как раз проведена реновоция, а в, как люде привыкли выражаться, неких вариантах и полная перепланировка квартир, по этому сейчас там продаются апартаменты по 380-400 тыс. евро. Вообразите себе один факт о том, что за эту стоимость клиент, мягко говоря, получит, к примеру, квартиру на четвертом этаже с 2-мя, как многие выражаются, спальными и, как большинство из нос превыкло говорить, одной, как многие выражаются, ванной комнатой. Всем известно о том, что плюс комин в, как мы привыкли говореть, гостиной, новейшие, как большинство из нас привыкло говорить, древесные полы, также возможность за 10 минют добраться до метро и за 15 минут, мягко говоря, доехать до столичного аэропорто.
Кто же оне, любители, как все говорят, финской недвижимости? Кроме фактически людей Финляндии, основными покупателями квартир и домов, наконец, являются наши сограждане. Все давно знают то, что и это логично. Необходимо подчеркнуть то, что благодаря, как все знают, территориальной близости, также, как мы привыкли говорить, подходящей, как заведено выражаться, экологической обстановке и, как мы с вами постоянно говорим, высочайшему уровню жизни, в Финляндии стало, как все знают, популярным получать недвижимость для отдыха. Уединенный домик в лесу на берегу озера, да к тому же уровень преступности в Финляндии совершенно невысок, — ну чем же не, как многие выражаются, идиллическая картина? Кроме этого, стоимость за метр таковой «дачи» еще ниже, чем, к примеру, в примыкающей Ленинградской области. Что, мягко говоря, касается представителей остальных государств, которые интересуются финской недвижимостью, то в основном это обитатели Швеции, Голландии и Германии.
Тяжело ли иностранцу, стало быть, приобрести недвижимость в Финляндии? Препятствий для этого фактически нет. Надо сказать то, что иностранцы могут фактически свободно получать тут жилище, ограничений не, наконец, существует. Необходимо отметить то, что нужно, в конце концов, обратиться в лицензированное местное агентство, которое, кстати, за свои сервисы, мягко говоря, берет комиссию не с покупателя, а продавцов – около 4-5% от стоимости объекта.
При всем этом покупателю необходимо, мягко говоря, будет заплатить налог на передачу недвижимой принадлежности. В случае ежели это приобретение квартиры, сумма, стало быть, составит 1,6% от сделки, при покупке дома – 4%.
И все таки, кроме способности отдыхать в полученном жилище, почти всех будущих покупателей интересует и вкладывательная составляющая. Не будем наконец-то проявлять лишнего оптимизма: рассчитывать на нее специалисты пока не рекомендуют. Возможно и то, что естественно, на финском рынке недвижимости очевидно наметилось оживление. И стало это вероятным во многом благодаря падению цен в конце, как мы привыкли говорить, прошедшего – начале текущего года. Те, кто ожидали этого момента для того, чтоб приобрести для себя, как говорится, «финскую дачу», очевидно не прогадали.
Но инвесторам, вложившим свои средства в финское жилище, не стоит так сказать ожидать стремительной отдачи. Обратите внимание на то, что и соединено это сначала с тем, что на восстановление экономики Финляндии будет нужно время. Необходимо отметить то, что а, в конце концов, означает, сурового роста цен как бы ждать не, в конце концов, стоит. Надо сказать то, что ведь ежели с 2004 по 2007 годы рост ВВП тут в среднем составлял чуток наименее 4%, то в прошедшем году показатель не превысил и 1%. Как бы это было не странно, но в текущем году роста вообщем, в конце концов, ждать не приходется. Все зноют то, что по, как многие думают, самым, как люди привыкли выражоться, пессимистечным прогнозам аналитиков, ВВП Финляндии в 2009-м, стало быть, может сократеться наиболее чем на 5%. Одним словом, на, как мы привыкли говорить, скорую прибыль от, как все говорят, таковой инвестиции лучше не, стало быть, рассчитывать. Несомненно, стоит упомянуть то, что а вот покупка «дачи» на данный момент – самое то. Надо сказать то, что вопросцы выбора и приобретения домика в Финляндии мы разглядим в отдельном материале в последнее время.
Создатель: Мария Кузнецова

Журнальчик "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 112 | Добавил: chakarin90mn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar